交通事故や相続でお困りの方は、熊本の弁護士事務所 / 宮田総合法律事務所にお気軽にお問合せ下さい。

むむむの日々

2013-02-28 (Thu) 20:10
みなさんは 何世代ですか

わたしは ルーズソックス世代です

こんにちは ヨモギです


今 わたしが使用している携帯電話は 

巷では 「ガラパゴス携帯」 略して「ガラケー」

と呼ぶらしいのですが

何やら その「ガラケー」ユーザー達にとって

困った情報を耳にしました

今まで「ガラケー」で見ることができたサイトが

どうやら スマートフォンやインターネットでしか 見れなくなるらしいのです


自宅でネットができない環境のわたしは 

そろそろ買い替え時なのかどうか・・考え中です


ソックタッチにかぶれながらもルーズソックスを履いていたあの頃は

ポケベルが主流でした

当時は公衆電話に行列ができているのを よく目撃したものでした


あぁ なつかしい
  

それにしても 時代の流れは めまぐるしいですね 

わたしは すでに離脱ぎみです・・・


10年後は また新たな商品が登場しているんでしょうね



・・・むむむ

もうしばらく ガラケーユーザー継続します













 



 
この記事を表示

2013-02-21 (Thu) 18:36
そうなんです思いは見えないけれど思いやりは見えるんですこんにちはヨモギですさて今月18日から新たに仲間入りしたスタッフFさんのご紹介ですまだ入所されて3日目だというのにすでに私はFさんのトリコになって...
記事全文を読む

越冬つばめ

2013-02-18 (Mon) 18:38
かいちゃダメだかいちゃダメだかいちゃダメだわかっているのにゴシゴシ目をかいてしまう只今花粉症真っ最中こんにちはヨモギです昨日は第2回熊本城マラソンが開催されましたね今年は実家のテレビでそのレースを拝見...
記事全文を読む

ハッピィ バレンタイン

2013-02-15 (Fri) 18:22
こんにちはヨモギです先日はバレンタインでしたねみなさま渡したり渡されたりそうじゃなかったりな一日でしたか当事務所では今年も4名の弁護士にチョコレートを渡しました今回はスタッフのTさんが代表して買ってき...
記事全文を読む

アイスべきセンパイに捧ぐ

2013-02-13 (Wed) 19:01
こんにちはヨモギです本日は当事務所の設立当初からいらっしゃったスタッフKさんのお誕生日でもあり退職日でもありました毎日が慌ただしく過ぎ去る中あっという間にこの日を迎えてしまいましたいつまでもいつまでも...
記事全文を読む

格付けしあうカイロたち

2013-01-30 (Wed) 18:29
毎日寒い日が続いておりますがみなさまいかがお過ごしでしょうかこの寒さかなり応えておりますこんにちはヨモギです余りに寒いものだから今年は体のいたるところにカイロ貼って過ごしております上半身裸になって乾布...
記事全文を読む

生存

2013-01-26 (Sat) 13:32
アルジェリアで日本人社員10名がテロリストに殺害された。耐え難い、不条理な現実である。亡くなられた方の無念さ、遺族、関係者の方の御心痛はいかばかりかと思う。朝日新聞によれば、川名浩一・日揮社長が、「忍...
記事全文を読む

旅と人生

2013-01-08 (Tue) 13:13
ちょっと、事務所旅行に行きました。旅先で計画していたことが全てはできなかったり、体調を崩したり、思うようにいかなかった部分もあったかもしれませんが、少しでも楽しんで貰えたら、嬉しい限りです。私は皆から...
記事全文を読む

今年もお世話になりました

2012-12-29 (Sat) 18:12
依頼者の皆様、関係者の皆様には、今年もご厚情賜り厚くお礼申し上げます。あっと言う間に1年が過ぎ、後2日過ぎると新年になります。来年は巳年。皆様にとって、良いことがヘビのように長くある年となることを心か...
記事全文を読む

年の瀬も押しせまって

2012-12-26 (Wed) 19:36
今年も残り5日となりました。毎年正月には、今年1年頑張るぞと思いつつ、あっという間に年末になり、あれは、まだ、し残していると反省することしきり・・・来年こそは、もっと計画的にしっかりと予定をこなしてい...
記事全文を読む

お知らせ事務所からのお知らせ

PAGETOP