交通事故や相続でお困りの方は、熊本の弁護士事務所 / 宮田総合法律事務所にお気軽にお問合せ下さい。

年の瀬も押しせまって

2012-12-26 (Wed) 19:36
 今年も残り5日となりました。
 毎年正月には、今年1年頑張るぞと思いつつ、あっという間に年末になり、あれは、まだ、し残していると反省することしきり・・・
 来年こそは、もっと計画的にしっかりと予定をこなしていかねばと思います。
 
 始まりがあれば、終わりもある。
 暦のうえでは、元旦が始まりで、大晦日が終わりです。
 個人の人生では、誕生が始まりで、死が終わりです。
 人生の暦を過ごすなかで、「大晦日」を意識して、日々を過ごし、やり残したと思うことのないような人生になれば良いのですが。 
 

この記事を表示

先輩弁護士

2012-11-10 (Sat) 11:41
先日、先輩弁護士からお話しをお聞きする会に参加した。その先生は、熊本でも有名かつ実力があられる方であり、お話しの端々から、業務への真剣さ、一生懸命さを感じることができた。後から悔いがないようにし例え、...
記事全文を読む

チャリンカー

2012-11-09 (Fri) 18:43
覚えたてのコトバってなんだが使いたくなりますこんにちはヨモギです最近覚えたのはチャリンカー自転車に乗る人のことを指すそうですその他にも別の意味があるようですがそちらは私には無関係です今日は裁判所までの...
記事全文を読む

干し柿

2012-11-05 (Mon) 18:35
気づけば11月こんにちはヨモギです朝晩とめっきり寒くなりましたみじかい秋が終わる前に、秋らしいことをしておきたくて先日実家で父と一緒に干し柿をつくりました約200個の柿を二人でむいてヘタの部分にヒモを...
記事全文を読む

お花

2012-10-22 (Mon) 19:53
事務所では、来所される皆様に少しでも和んでいただくため、玄関に貸し鉢を置いています。毎月、翠松園様に、そのときどきの植物を用意していただいています。今月はこれです。「花は、その短いときに、ただ咲くこと...
記事全文を読む

橋下徹氏来たる

2012-10-20 (Sat) 14:48
10月20日午後1時30分から、熊本市で日本維新の会の街頭演説会がありましたので、見に行きました(少しミーハー)。維新の会国会議員団代表松野頼久氏とともに、今、話題の橋下徹大阪市長が来て演説。話し上手...
記事全文を読む

腰痛女子

2012-09-20 (Thu) 18:04
近くて遠いコピー機との距離こんにちはヨモギです先日事務所でいつものようにごくごく普通にトイレの掃除をしておりましたその時ぎっくり腰をやってしまいましたしばらくはいつもなら臆せず歩けるところも手すりなし...
記事全文を読む

甲子園2

2012-08-20 (Mon) 18:51
済々黌vs大阪桐蔭戦の応援に行きました。例のように6時05分のさくらで出発。1塁側アルプススタンドチケットです。10分の1でも勝つ可能性があるのなら、応援だけでも勝たねばと思っています。新幹線の新神戸...
記事全文を読む

甲子園

2012-08-14 (Tue) 19:44
済々黌vs鳴門戦を応援しに甲子園に行ってきました。この機会を逃すと、一生行けないのではないかと思い、新幹線日帰りツアーです。午前6時過ぎに出発、午後9時過ぎに帰熊でした。左の写真は、3塁アルプススタン...
記事全文を読む

スタ誕

2012-08-09 (Thu) 12:34
高校野球甲子園大会ついに始まりましたね18年ぶりの甲子園出場を決めた我らが所長の母校でもある済々黌高校熊本にてご活躍を楽しみにしておりますこんにちはヨモギです先日友人の出産祝いの品定めに某おもちゃ屋さ...
記事全文を読む

お知らせ事務所からのお知らせ

PAGETOP