交通事故や相続でお困りの方は、熊本の弁護士事務所 / 宮田総合法律事務所にお気軽にお問合せ下さい。

元気 勇気 平気

2012-07-31 (Tue) 12:26
真夏日を超え 猛暑日の続く

ここ日本の夏 熊本の夏でございますが

みなさま いかがお過ごしでしょうか

こんにちは 

ひょうたんなまず ヨモギです


わたしは今

2つに1つの選択を迫られております

それは

扇風機を購入するか否か

熊本市に引っ越しして3度目の夏を迎えております

アパートでの暑さは 常に

うちわのみでしのいでまいりました

半人前のわたしには冷房器具を使うなんてまだ早い

一人暮らしを始めたことへの

決意と覚悟のあらわれでございました


暑苦しくったって

かなしくったって

なんのその

うちわがあれば平気なんです


だけど 涙がでちゃう

めっちゃ暑いんだもん


てことで

扇風機購入します

熱中症にはくれぐれもご注意を


3度目の夏の

新たな決意表明でした








この記事を表示

空と海とのすき間から

2012-07-23 (Mon) 12:28
突然ですが4メートル以上はクジラ4メートル以下はイルカ分類学上違いはないそうですこんにちはクリスチャン・ラッセンですすみませんおふざけがすぎましたこんにちはヨモギです私事ではございますがめっぽうインド...
記事全文を読む

希望

2012-07-20 (Fri) 12:37
こんにちはヨモギです先週からの大雨で、九州地方でたくさんの被害がでましたわたしの地元南阿蘇でもたくさんの被害がでました亡くなられた方々や、そのご家族やご親戚の方々家や土地などの財産の被害にあわれた方々...
記事全文を読む

サラダ記念日

2012-07-06 (Fri) 12:22
もしもたった一つだけ願いが叶うとしたらみなさまは何をお願いしますか吐息を白いバラにかえますか明日は七夕こんにちはヨモギです雨が続いておりますいささか、ゆううつさが漂いがちな季節でありますたとえば洗濯物...
記事全文を読む

リニューアルしました☆

2012-07-03 (Tue) 12:47
こんにちはヨモギです。前回のブログでお伝えしておりました名刺と封筒のリニューアルがついに、完成しました!!花岡印刷さまとTさんのご尽力により、可愛げたっぷり、スーツ姿のくまモンの誕生です☆直立バージョ...
記事全文を読む

熊本・創業の傾向

2012-06-22 (Fri) 13:20
創業に関する資料を貰いました。日本政策金融公庫(国民生活事業)では、創業企業に対する融資をしています。平成23年度九州地区の同公庫融資実績は、次のとおりです。件数(前年比%)金額(億円)(前年比%)福...
記事全文を読む

勝利(ロアッソ)

2012-05-27 (Sun) 21:32
10試合ぶりに、ロアッソ熊本が勝利しました。対戦相手は、絶好調の山形。選手の頑張りはもちろん、サポーターの声援、ホームの地の利に加え、サッカーの神様が、今回は応援してくれたような気がします。選手は、去...
記事全文を読む

キター!(ロアッソ)

2012-05-25 (Fri) 21:57
北嶋、キター!御存知のとおり、柏の北嶋がロアッソにレンタル移籍することになった。池谷社長はじめ関係者のご尽力によるものと思うが、ロアッソが長いトンネルを抜けるきっかけになることを切に希望する。また、J...
記事全文を読む

過去・現在・未来(ロアッソ)

2012-05-22 (Tue) 21:37
いやぁ・・・ロアッソがなかなか勝てません。試合を見ていると、選手1人1人は、身体をはって頑張っているのだけど、チームの勝利につながりません。個々の選手のフィジカルとメンタル、攻撃パターン、戦術なといろ...
記事全文を読む

試練(ロアッソ熊本)

2012-05-13 (Sun) 21:45
ロアッソ熊本が、なかなか勝てない。現在の順位は、J2に上がってから、おそらく最低であろう。その結果だけを見れば、惨憺たるものという見方もされるかもしれない。しかし、個々のゲームを見れば、選手は、勝つた...
記事全文を読む

お知らせ事務所からのお知らせ

PAGETOP