交通事故や相続でお困りの方は、熊本の弁護士事務所 / 宮田総合法律事務所にお気軽にお問合せ下さい。

今月の寄せ植え

2018-01-22 (Mon) 10:47
2018年初めての寄せ植えです。
​このところ寒暖差が大きく、体調を崩す人が多いですね。
せっかくの寄せ植えも寒暖差には弱いのか、ちょっと元気がないようです・・・。
今朝からお水をあげたり、栄養剤がいるかな・・など様子を見ているところですが(^^;)

今週もまた寒くなるようですので、皆様どうぞご自愛くださいね。

201801222
この記事を表示

今年もお世話になりました。

2017-12-31 (Sun) 13:27
今年1年も、様々な事がありました。特に4月以降、私個人は、会務に携わることとなり、それまでの2倍ほど忙しくなったでしょうか。(ちなみに、平成29年の個人的な漢字は「忙」です。)とはいえ、それまでと違う...
記事全文を読む

来年もよろしくお願いします。

2017-12-28 (Thu) 17:09
今日はとても冷え込みました。風が冷たいというより痛いですよね12月にこの寒さではこれからの本格的な寒さにどう対応するかと思案中のみうです。今年ももうあと3日。当事務所でもいろいろなことがありましたが・...
記事全文を読む

今月の寄せ植え

2017-11-14 (Tue) 09:28
もう11月も半ばに差し掛かろうとしています。年賀状販売やクリスマスのイルミネーション・・・もう今年も終わりに近づいているんですね。時間がたつのははやいはやい・・・。​今回も寄せ植えをいただきました。久...
記事全文を読む

今月の寄せ植え

2017-09-26 (Tue) 17:39
秋ですね。朝夕は肌寒さ、昼間は気温が上がって、寒暖差が出てきましたね。今月の寄せ植えです。夏の元気の良さを感じつつ、秋の紅葉を思わせるような紅・・・。毎月のアレンジ、ありがとうございます 
この記事を表示

熊本地震復興リレートーク

2017-08-27 (Sun) 16:12
平成29年8月26日(土)、くまもと森都心プラザホールにて、主催:熊本商工会議所青年部、熊本日日新聞にて、熊本地震復興リレートーク「そのとき経営者は」-熊本地震発生からの事業再開の取り組みーと題した講...
記事全文を読む

今月の寄せ植え

2017-08-18 (Fri) 10:40
お盆を過ぎたものの、まだまだ暑い日が続いております。​久しぶりに寄せ植えいただきました。可憐なお花がうだるような熊本の夏を忘れさせてくれます。​もう少し暑さは続きそうですが、皆様もご自愛ください。
この記事を表示

8月15日(平和への祈り)

2017-08-12 (Sat) 15:21
終戦(敗戦)記念日が来ます。先の大戦が終ってから、72年ですが、その間、曲がりなりにも、日本が戦争・軍事紛争の主体とならなかったことは、日本国民にとって他に替えられない貴重なことです。従来、戦争は、戦...
記事全文を読む

今月の寄せ植え

2017-06-08 (Thu) 17:41
皆様、いかがお過ごしでしょうか。梅雨入りして季節は一気に夏に向かっておりますね。​さて今月の寄せ植え、ちょっとトロピカンな雰囲気入ってさっそく夏感でています。​これからじめじめの季節ですが、健やかに乗...
記事全文を読む

今月の寄せ植え

2017-04-21 (Fri) 10:05
春らしいお花を入れていただきました桜の開花も遅めで、本当に春が来るのか一時期は心配でしたが・・。春めいた陽気、を飛び越え汗ばむ陽気な日もああ、また暑い夏がやってくるのかしら・・と不安になりながらも、​...
記事全文を読む
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 次>

お知らせ事務所からのお知らせ

PAGETOP