交通事故や相続でお困りの方は、熊本の弁護士事務所 / 宮田総合法律事務所にお気軽にお問合せ下さい。

マーチな夜に

2013-03-15 (Fri) 21:09
時は 容赦なく はらはらと過ぎてしまいますね

3月半ばになりました

こんにちは ヨモギです


生きるためには 大なり 小なり

たくさんの選択をくりかえさなければなりません


何かを得るためには 何かを失わなくてはならぬ

これが 世の常でございますが

いかんせん いざとなると

往生際がわるくなるのも

これまた 世の常でございます



選択したその道が 正しいのかどうか

それは未来の 我のみぞ知る


そもそも正解なんてもの ないのかもしれませんが


選択肢のある人生を歩む以上

選ばなかった人生に 思いを馳せることは必ずあって

そこに 後悔はつきもので


そしてそれは 自身で選んだ道を 歩んだ証


きっと誰しもが ちくちくとした 心の隅っこの痛みを抱えながら

笑って泣いて過ごしているのですよね



おやおや 何だか夜の練兵町に センチメンタルな風が吹いております


最近 長かった髪を短く切りました

Hさんに ルネシマールに似ていると言われ

少々 浮かれ気味です

どうやらこの選択は 今のところ 正解のようです
 
この記事を表示

毎日がスペシャル

2013-03-14 (Thu) 12:48
スポットライトは苦手ですこんにちはヨモギです今週はとてもたのしくてうれしくておいしいランチウィークを過ごしておりますなんて贅沢なひと時でしょうねこと昼寝と三度の食事をこよなく愛する者としてはこのランチ...
記事全文を読む

むむむの日々

2013-02-28 (Thu) 20:10
みなさんは何世代ですかわたしはルーズソックス世代ですこんにちはヨモギです今わたしが使用している携帯電話は巷では「ガラパゴス携帯」略して「ガラケー」と呼ぶらしいのですが何やらその「ガラケー」ユーザー達に...
記事全文を読む

2013-02-21 (Thu) 18:36
そうなんです思いは見えないけれど思いやりは見えるんですこんにちはヨモギですさて今月18日から新たに仲間入りしたスタッフFさんのご紹介ですまだ入所されて3日目だというのにすでに私はFさんのトリコになって...
記事全文を読む

越冬つばめ

2013-02-18 (Mon) 18:38
かいちゃダメだかいちゃダメだかいちゃダメだわかっているのにゴシゴシ目をかいてしまう只今花粉症真っ最中こんにちはヨモギです昨日は第2回熊本城マラソンが開催されましたね今年は実家のテレビでそのレースを拝見...
記事全文を読む

ハッピィ バレンタイン

2013-02-15 (Fri) 18:22
こんにちはヨモギです先日はバレンタインでしたねみなさま渡したり渡されたりそうじゃなかったりな一日でしたか当事務所では今年も4名の弁護士にチョコレートを渡しました今回はスタッフのTさんが代表して買ってき...
記事全文を読む

アイスべきセンパイに捧ぐ

2013-02-13 (Wed) 19:01
こんにちはヨモギです本日は当事務所の設立当初からいらっしゃったスタッフKさんのお誕生日でもあり退職日でもありました毎日が慌ただしく過ぎ去る中あっという間にこの日を迎えてしまいましたいつまでもいつまでも...
記事全文を読む

格付けしあうカイロたち

2013-01-30 (Wed) 18:29
毎日寒い日が続いておりますがみなさまいかがお過ごしでしょうかこの寒さかなり応えておりますこんにちはヨモギです余りに寒いものだから今年は体のいたるところにカイロ貼って過ごしております上半身裸になって乾布...
記事全文を読む

生存

2013-01-26 (Sat) 13:32
アルジェリアで日本人社員10名がテロリストに殺害された。耐え難い、不条理な現実である。亡くなられた方の無念さ、遺族、関係者の方の御心痛はいかばかりかと思う。朝日新聞によれば、川名浩一・日揮社長が、「忍...
記事全文を読む

旅と人生

2013-01-08 (Tue) 13:13
ちょっと、事務所旅行に行きました。旅先で計画していたことが全てはできなかったり、体調を崩したり、思うようにいかなかった部分もあったかもしれませんが、少しでも楽しんで貰えたら、嬉しい限りです。私は皆から...
記事全文を読む

お知らせ事務所からのお知らせ

PAGETOP