交通事故や相続でお困りの方は、熊本の弁護士事務所 / 宮田総合法律事務所にお気軽にお問合せ下さい。

はじめまして

2014-02-21 (Fri) 19:13
はじめまして。事務員の枝豆です。ご縁あってこちらの事務所に勤務することなって、かれこれちょうど1年になります。なかなかブログの更新が出来ずでしたが、今日デビューしました。
記念すべき第1回目の記事で、ちょっと緊張していますが、よろしくお願いしますm(__)m

さて今回のテーマは・・・“感動”です。
連日、日本人選手のみなさんが遠い空の下、闘っていますね。いつもは、睡眠時間はしっかり確保型の枝豆ですが、これは日本の一大事、みんなで応援せねば!!とはりきって昨日、一昨日と女子フィギアスケートを応援しました。
昨日の浅田選手の演技、本当に本当に素敵で、涙が溢れて止まりませんでした。これまでの努力が、やっと実った瞬間で、日本中が涙した瞬間だったのではないでしょうか。今逆境にいる人にもたくさんの勇気をくれたと思います。

枝豆は感動のあまりに泣きすぎてしまい、目の腫れがひかずに今日は午前中メガネでした(笑)

浅田選手、金メダルに負けない清らかな輝きをありがとう!

写真は、厳しい冬の寒さに耐えて、春に清々しい香を纏って咲うめく白梅です。(藤崎台球場の横で撮影しました)
この記事を表示

今年もありがとうございました

2013-12-28 (Sat) 18:48
平成25年の業務も事務所としては、昨日(27日)で終わりました。今年は、宮田が開業満20年ということで、そのイベントをしたり、スタッフの慶事あるいは弔事があり、忙しく「盛りだくさん」な年だったというこ...
記事全文を読む

裁判の意味

2013-10-19 (Sat) 11:35
先日、被害者参加弁護士として関らせていただいた刑事事件に判決が下りた。弁護士は、被告人側の弁護人として、手続きに関与することが多いため、今回、個人的にも貴重な経験をさせていただいた。ご遺族の被害者に対...
記事全文を読む

物神化

2013-10-12 (Sat) 18:15
ある敬愛する方からいただいた手紙に、「商品(貨幣)の物神性」について、次のとおり書いてありました。「19世紀に、マルクスは、「商品(貨幣)の物神性」についての説明に、未開人のトーテムポールの例を引いて...
記事全文を読む

期待値

2013-10-02 (Wed) 23:48
1今の立場が悪ければ悪いほど未来への可能性がある。2人間の可能性は無限大である。3それぞれの時点で夢を失わない。4AbovetheExpectation(期待値を超えて)東京大学大学院法学政治学研究科...
記事全文を読む

「足りない何か」

2013-09-26 (Thu) 00:56
『人も社会も、何ものかを手にするなかで、何かを失うことを避けることはできない。軽軍備・通商国家として豊かな果実を手にした戦後日本であるが、何か大事なものが欠けているように思われる。そして、ひとたび帝国...
記事全文を読む

好調のときこそ・・・

2013-07-31 (Wed) 21:54
個人的なことだが、弁護士開業21年目である。仕事も覚え、本当にいろいろな方々のご支援をうけ、事務所もそれなりに継続出来ている。意見を聞くことができる同僚弁護士もおり、スタッフも有能で、明るい雰囲気で仕...
記事全文を読む

司法試験

2013-05-15 (Wed) 19:30
5月13日熊本日日新聞夕刊によれば、今春の法科大学院の入学者数は2698人で過去最低であり、69校のうち64校が募集定員を下回ったということである。一方、法科大学院を卒業しなくとも司法試験の受験資格を...
記事全文を読む

国際関係

2013-03-18 (Mon) 16:24
先日、ある評論家の中国についての講演を聞いた。それによれば、中国は、(1)輸出と(2)投資の「二台の馬車」で、成長を続けてきたが、輸出も投資も減速している。代わりとなるべき「消費」部門において、個人消...
記事全文を読む

生きる

2013-03-16 (Sat) 21:12
悲しいお知らせがありました。熊本県弁護士会の先生が、全く、突然、お亡くなりになられました。その方は、いつも優しい笑顔で、険しいお顔をされた姿を見たことがありませんでした。社会的活動も積極的にこなされ、...
記事全文を読む

お知らせ事務所からのお知らせ

PAGETOP