交通事故や相続でお困りの方は、熊本の弁護士事務所 / 宮田総合法律事務所にお気軽にお問合せ下さい。

物神化

2013-10-12 (Sat) 18:15
ある敬愛する方からいただいた手紙に、「商品(貨幣)の物神性」について、次のとおり書いてありました。

「19世紀に、マルクスは、「商品(貨幣)の物神性」についての説明に、未開人のトーテムポールの例を引いています。トーテムポールは、初めは、人間の主観的な願望を表現するに過ぎないものであるのに、一旦集落の表玄関にそれが建てられるようになると、それ自身が呪術的な価値を帯びたものと錯覚的に看做されるようになり、そして更には、未開社会の一切が物神となったトーテムポールを巡って決定され、支配されるようになる。マルクスは、商品(貨幣)が人間を、更に人間と人間の関係を規定し支配するようになる事を、「商品(貨幣)の物神性」と呼ぶのです。」

人間は、いろいろな物を生み出しますが、往々、生み出した物が人間を支配するようになる。
利便性を追求するなかで、そのような側面がありますが、根本は何か、心を落ち着かせて考えることが必要なのでしょう。

 
この記事を表示

期待値

2013-10-02 (Wed) 23:48
1今の立場が悪ければ悪いほど未来への可能性がある。2人間の可能性は無限大である。3それぞれの時点で夢を失わない。4AbovetheExpectation(期待値を超えて)東京大学大学院法学政治学研究科...
記事全文を読む

「足りない何か」

2013-09-26 (Thu) 00:56
『人も社会も、何ものかを手にするなかで、何かを失うことを避けることはできない。軽軍備・通商国家として豊かな果実を手にした戦後日本であるが、何か大事なものが欠けているように思われる。そして、ひとたび帝国...
記事全文を読む

好調のときこそ・・・

2013-07-31 (Wed) 21:54
個人的なことだが、弁護士開業21年目である。仕事も覚え、本当にいろいろな方々のご支援をうけ、事務所もそれなりに継続出来ている。意見を聞くことができる同僚弁護士もおり、スタッフも有能で、明るい雰囲気で仕...
記事全文を読む

司法試験

2013-05-15 (Wed) 19:30
5月13日熊本日日新聞夕刊によれば、今春の法科大学院の入学者数は2698人で過去最低であり、69校のうち64校が募集定員を下回ったということである。一方、法科大学院を卒業しなくとも司法試験の受験資格を...
記事全文を読む

国際関係

2013-03-18 (Mon) 16:24
先日、ある評論家の中国についての講演を聞いた。それによれば、中国は、(1)輸出と(2)投資の「二台の馬車」で、成長を続けてきたが、輸出も投資も減速している。代わりとなるべき「消費」部門において、個人消...
記事全文を読む

生きる

2013-03-16 (Sat) 21:12
悲しいお知らせがありました。熊本県弁護士会の先生が、全く、突然、お亡くなりになられました。その方は、いつも優しい笑顔で、険しいお顔をされた姿を見たことがありませんでした。社会的活動も積極的にこなされ、...
記事全文を読む

マーチな夜に

2013-03-15 (Fri) 21:09
時は容赦なくはらはらと過ぎてしまいますね3月半ばになりましたこんにちはヨモギです生きるためには大なり小なりたくさんの選択をくりかえさなければなりません何かを得るためには何かを失わなくてはならぬこれが世...
記事全文を読む

毎日がスペシャル

2013-03-14 (Thu) 12:48
スポットライトは苦手ですこんにちはヨモギです今週はとてもたのしくてうれしくておいしいランチウィークを過ごしておりますなんて贅沢なひと時でしょうねこと昼寝と三度の食事をこよなく愛する者としてはこのランチ...
記事全文を読む

むむむの日々

2013-02-28 (Thu) 20:10
みなさんは何世代ですかわたしはルーズソックス世代ですこんにちはヨモギです今わたしが使用している携帯電話は巷では「ガラパゴス携帯」略して「ガラケー」と呼ぶらしいのですが何やらその「ガラケー」ユーザー達に...
記事全文を読む

お知らせ事務所からのお知らせ

PAGETOP