交通事故や相続でお困りの方は、熊本の弁護士事務所 / 宮田総合法律事務所にお気軽にお問合せ下さい。

寒い日

2014-12-15 (Mon) 22:18
 今年も、残り2週間あまりとなりました。
 寒い日が続き、事務所のなかでも、体調を崩したのか、咳が多く聞こえます。
 こんなときは、何か温かいものが欲しくなります。
 
「寒いね」と話しかければ「寒いね」と答える人のいるあたたかさ
俵万智『サラダ記念日』

 さりげない日常のありがたさを感じながら、今年も仕上げに向かいたいと思います。
 

この記事を表示

枝豆の卒業

2014-11-15 (Sat) 21:18
みなさま。こんばんは。事務の枝豆です。もう11月も半ば、街は早くも、クリスマスの雰囲気ですね~さて、本日のテーマは枝豆の卒業です。実は・・・枝豆この度事務所を退職いたしました。  ...
記事全文を読む

『創価学会と平和主義』

2014-11-09 (Sun) 00:01
「創価学会と平和主義」佐藤優(朝日新書)を読んだ。内容は、創価学会の成り立ちに遡り、創価学会の内在論理に触れ、先の集団的自衛権についての閣議決定における働きかけを論じたものである。が、それだけに止まら...
記事全文を読む

和スイーツ

2014-10-30 (Thu) 19:19
こんばんは。事務の枝豆です。季節の移ろいは早いもので、もうすっかり秋らしくなってきましたねとっても可愛らしい差し入れを、エステサロンkrukru様より頂きました季節の和菓子です柿と紅葉、そしてなんとハ...
記事全文を読む

里山資本主義

2014-10-18 (Sat) 13:54
里山資本主義ー日本経済は「安心の原理」で働くー藻谷浩介、NHK広島取材班著を読んだ。喪谷氏は、周知のとおり「デフレの正体」がベストセラーなった人((株)日本総合研究所調査部主席研究院)である。デフレの...
記事全文を読む

権利擁護と地域力

2014-10-11 (Sat) 16:34
みなさまこんばんは。事務の枝豆です。今日の記事は・・・先日熊本市城西校区のコミュニティセンターにて開催されました認知症サポーター講演会についてです。テーマは、『高齢者の虐待とその権利を守る~認知症の方...
記事全文を読む

ありがとう藤本、松橋

2014-10-07 (Tue) 21:45
ロアッソ熊本の藤本主税が、現役引退を表明した。また、熊本に在籍し、現在は、V・ファーレン長崎にいる松橋章太も引退を表明した。厳しいプロスポーツの世界で、仕方のないこととは思うが、もう少しピッチで活躍す...
記事全文を読む

資本主義の終焉?

2014-09-27 (Sat) 13:37
「資本主義の終焉と歴史の危機」水野和夫著(集英社新書)を興味深く読んだ。資本主義について、「中心」と「周辺」から構成され、「周辺」を広げることによって、「中心」が利潤率を高め、資本の自己増殖を推進して...
記事全文を読む

ハッピーニュース

2014-09-11 (Thu) 18:41
みなさま、こんばんは。事務の枝豆です。先日は中秋の名月がとても美しかったですねさて、本日は事務所に届きたてほやほやのHAPPYニュースをご紹介します。枝豆の前に、ブログを担当されていたヨモギさんが、こ...
記事全文を読む

癒しのひととき

2014-09-08 (Mon) 18:38
みなさま、こんばんは。事務の枝豆です。9月に入り、朝夕は少しずつ秋の気配を感じられるようになってきましたねさて、本日の午後のことです。うれしいサプライズがありましたなんと、先生からケーキの差し入れがも...
記事全文を読む
<前 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 次>

お知らせ事務所からのお知らせ

PAGETOP